Перейти к основному содержанию

Натуральный шпон и не только

Согласитесь, что при создании интерьера для своего жилья многие из нас задумываются о том, что было бы здорово привнести натуральность в облик квартиры или дома. Несомненно, есть интерьеры, в которых это будет практически не уместно, но зачастую лёгкий акцент при помощи древесных декоров – это отличное решение. Чего уж говорить, применить обилие дерева в отделке – это не менее удачное решение! Когда речь заходит о древесном декоре, то у нас есть несколько опций, с помощью которых это достижимо. Во-первых, массив. Это самый дорогой и сложный подход, требующий тщательного ухода. Будем честны – заказывают такое нечасто. Во-вторых, шпон. Отличное решение, которое можно использовать по максимуму (дальше расскажем подробнее). В-третьих, ламинация. Это самая дешёвая технология и самая простая. Как ни крути – это уже имитация натуральности и жертва в пользу бюджета.

100% массив красного дерева Кайя
100% массив красного дерева Кайя

 

Натуральный шпон ореха
Натуральный шпон американского ореха
ЛДСП под американский орех
ЛДСП (ламинация) под американский орех

 

В этой же статье мы расскажем Вам подробнее про самый лучший вариант отделки, когда стоит задача привнести натуральность за счёт древесных декоров. На наш взгляд – это шпон!

 

Шпон – это тонкие пласты дерева, толщина которых зачастую варьируется в районе 0.6мм-0.7мм (бывают и другие толщины. Всё зависит от древесины и задач, которые перед ней стоят. При отделке мебели в основном используется именно 0.6-0.7). На сегодняшний день существует обилие выбора шпона. Есть всё и на любой вкус! Начиная от самого универсального дуба, которому можно придать любой  оттенок с помощью тонировки, заканчивая экзотическими породами с уникальными природными аномалиями и с соответствующей стоимость за квадратный метр.

 

Важно подметить, что один и тот же материал в коммерческом предложении «шпон дуба» может быть критически разным! Например, одно и то же изделие с фасадами в отделке «шпоном дуба» у разных производителей может стоить совершенно разных денег. Разница между одной и той же кухней, за счёт определённой хитрости производителя, может достигать 100-150% стоимости изделия. Так в чём же разница кухни за 500.000 рублей и кухни за 1.000.000 рублей в отделке которых и там и там применён, казалось бы, натуральный дуб? Как мы уже писали – есть свои хитрости. На рынке помимо искуственных шпонов существует и вполне себе натуральные заранее заготовленные щиты уже зафанерованные шпоном! Качество рисунка зачастую оставляет желать лучшего, а про ручной набор рисунка и индивидуальный подход можно и вовсе забыть. Тот же дуб делится на категории по качеству и на разные методы производства. Один рисунок выглядит обильно и богато, а другой наоборот не привлекает к себе внимание. В дешёвой мебели «из натурального дерева» зачастую будет применён шпон из заранее заготовленных «полуфабрикатных» плит, а в дорогой мебели Вы можете с представителем компании поехать на склад и выбрать именно то дерево, которое понравится Вам. При изготовлении фасадов и видимых деталей корпуса в отделке натуральным шпоном также вручную набирается рубашка – рисунок шпона на плоскости Вашего фасада. Это значит, что от фасада к фасаду рисунок будет плавно переходить. Вся кухня будет единым целым по узору дерева, а в случае необходимости и вовсе можно задать интересные формы. Всё это недоступно с «полуфабрикатом».

 

Когда речь заходит о создании уникальных интерьеров с применением  необычного шпона, то в дело включается экзотическая древесина. Это, безусловно, очень дорого, но на помощь приходят современные технологии! Одно из таких является реконструированный шпон. На основе натурального шпона из дешевых и быстрорастущих пород древесины создаётся заготовка, которая при помощи специальных окрашивающих составов и пресса превращается в точную копию гораздо более дорогого, но натурального собрата. Здесь главное не путать хорошую реконструкцию, произведённую в Италии и эконом вариант в виде «эко-шпона». Во втором случае это будет нечто сродни ламинации, где нет никакой натуральности. Настоящий реконструрованный шпон на 100% натурален. В нём всего лишь сам внешний облик задан человеком с помощью современных производственных технологий. Это отличное решение для применения в отделке, поскольку оно позволит сэкономить весомую часть бюджета, при этом полностью сохранив внешний вид натуральной древесины. В большинстве случаев можно смело обращаться к этой технологии, если только Вам принципиально не хотелось бы приобрести именно натуральный, выращенный природой экзотический сорт древесины. Кстати, Вы заметили, что в случае с реконструированным шпоном тоже есть площадь для маневра у хитрого менеджера? Совершенно верно, можно ввести заказчика в заблуждение, назвав искусственный «пластиковый\бумажный» шпон реконструированным и выдав его за гораздо более сложную и натуральную технология. Вновь столкнемся с разницей в цене почти в 2 раза «за две одинаковые кухни». Будьте внимательны и вникайте во все нюансы!

 

Вывод этой короткой статьи про шпон заключается в том, что при выборе подрядчика для производства мебели не стоит отталкиваться только от формулировок в коммерческом предложении. Обязательно вникайте лично, а лучше приезжайте в шоурум и смотрите своими глазами и сравнивайте предложения! Мы в Orange Park Joinery рассказываем обо всём предельно прозрачно и демонстрируем примеры выполненных работ, а также настоящие физические образцы для этого, чтобы нашим заказчикам было максимально комфортно при выборе конфигурации мебели.